エンゼルハイム獅子ケ谷

  • 神奈川県横浜市鶴見区獅子ケ谷二丁目

  • 東急東横線 / 綱島駅 徒歩34分

  • 1995年築 / 7階建 / 56戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

28.8
割高

推定相場価格より13.4%割高

販価
3,998万円
54.5万円/㎡
相場
3,526万円
48.1万円/㎡
2,857
3,303
3,749
4,195
AI査定結果
推定相場価格
3,526万円
48.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,303万円〜3,749万円
45.0万円/㎡〜51.1万円/㎡
推定賃料
12.4万円
0.17万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月13日
エンゼルハイム獅子ケ谷
3,998万円(54.5万円/㎡)/ 6階 / 73.36㎡ / 3SLDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴22件の平均平米単価は47.87万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/123,998万円54.5万円6階 73.36㎡ 3SLDK
2025/09/233,280万円52.8万円7階 62.16㎡ 3LDK
2025/06/253,380万円54.4万円7階 62.16㎡ 3LDK
2024/11/062,999万円40.9万円4階 73.36㎡ 2LDK+S
2024/08/033,099万円42.2万円4階 73.36㎡ 2SLDK
2024/06/173,150万円42.9万円4階 73.36㎡ 2LDK+納戸×
2024/05/273,199万円43.6万円4階 73.36㎡ 2SLDK
2024/03/073,250万円44.3万円4階 73.36㎡ 2SLDK
2024/02/132,680万円43.1万円7階 62.16㎡ 3LDK
2024/02/083,250万円44.3万円4階 73.36㎡ 3LDK
2024/01/223,380万円54.4万円5階 62.16㎡ 3LDK
2024/01/193,300万円45.0万円4階 73.36㎡ 2LDK+S
2023/12/193,300万円45.0万円4階 73.36㎡ 3LDK
2023/12/033,350万円45.7万円4階 73.36㎡ 2SLDK
2023/11/253,350万円45.7万円4階 73.36㎡ 3LDK
2023/11/253,480万円56.0万円5階 62.16㎡ 3LDK
2023/11/073,450万円47.0万円4階 73.36㎡ 2LDK+S
2023/10/292,980万円47.9万円5階 62.16㎡ 2LDK+S
2023/10/163,580万円57.6万円5階 62.16㎡ 3LDK
2023/10/133,600万円49.1万円4階 73.36㎡ 3LDK
2023/10/103,499万円47.7万円4階 73.36㎡ 2LDK+S
2023/09/183,600万円49.1万円4階 73.36㎡ 2SLDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は53.9万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12エンゼルハイム獅子ケ谷
横浜市鶴見区獅子ケ谷二丁目
綱島駅34分 3,998万円54.5万円73.363SLDK6階 / 7階建 199556RC
2024/04/13エクセル菊名ヒルステア弐番館
横浜市鶴見区上の宮一丁目
菊名駅12分 3,580万円44.4万円80.623SLDK2階 / 4階建 南東199735RC
2024/05/17シティウインズパークフロント
横浜市鶴見区向井町四丁目
京急鶴見駅18分 3,980万円50.1万円79.433LDK2階 / 7階建 199953RC
2025/12/03エンゼルブレッサ綱島
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅20分 5,290万円66.3万円79.83LDK+S6階 / 7階建 200046RC
2024/03/03ライオンズマンション綱島第6
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅25分 3,298万円53.2万円623LDK7階 / 7階建 南西199756RC
2026/02/28綱島東パークホームズ参番館
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅22分 3,980万円49.5万円80.424LDK7階 / 7階建 南西199954RC
2024/04/14ライオンズマンション綱島第7
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅33分 3,380万円49.2万円68.743LDK3階 / 7階建 南西199838RC
2025/03/18コスモ綱島東
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅26分 3,390万円50.5万円67.193LDK4階 / 5階建 南東199926RC
2026/03/21ライオンズマンション綱島東
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅21分 3,898万円65.2万円59.743LDK4階 / 7階建 西199637RC
2025/11/24サングレイスガーデン綱島
横浜市鶴見区駒岡二丁目
綱島駅23分 3,980万円56.8万円70.13LDK4階 / 10階建 199850SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積63.36㎡〜83.36㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市鶴見区獅子ケ谷二丁目
交通東急東横線綱島駅徒歩34分
築年月1995年
階数7階建
総戸数56戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション